среда, 19 сентября 2012 г.

Лунные пряники

Сегодня, 19 сентября, в Азии, а в особенности в Китае отмечается Праздник Луны, для которого пекут лунные пряники – юэбин. Я их обожаю, а Луна для меня вообще Высшая Сила, поэтому я чту традиции и с удовольствием лопаю пряники, как тру китаец.

DSC_2997

Эти пряники пекутся по традиции со времен династии Тан уже 10 веков подряд в знак благодарности Луне. Сегодня юэбины дарят друг другу в знак уважения и симпатии. Прянички обычно круглые, внутри с начинкой из желтка (символ Луны), патоки, засахаренных фруктов и орехов. По легенде пряники придумала фея Чан Э, которая жила на Луне. Она была разлучена с сыном, который рос без нее на Земле. Однажды мальчик увидел девочек и хотел присоединиться к их компании, но те не захотели играть с мальчиком,  у которого нет матери. Мальчик заплакал от обиды. Один китайский святой тогда решил подарить ему магичные туфли, с помощью которых можно добраться до Луны. Когда Чан Э встретилась с сыном, была середина сентября. Чан Э испекла сыну лунный пряник, из лунной муки и лунного нектара. Но тут лунный правитель узнал, что житель Земли, простой смертный, посмел пировать на Луне, разгневался и прогнал мальчика оттуда, не забыв отобрать у него волшебные туфли. От всех воспоминаний у мальчика остался лишь пряничный вкус на губах. Когда мальчик вырос и обрёл власть, он повелел своим подданным каждый год в тот день сентября по лунному календарю печь круглые, как Луна, пряники, которые напоминали ему о матери.

 

Завтра мы едем в mini  honey moon в Китай ^_____^

9 комментариев:

  1. Какие красивенькие ^____^
    Спасибо за историю, Санда! И удачной поездки!

    ОтветитьУдалить
  2. Праздник Луны, в Китае известный как 中秋节 отмечается в этом году 30 сентября (а вообще отмечается он в 15-й день восьмого месяца по лунному календарю).
    А так называемые лунные пряники вообще очень значимые для китайского народа, ибо благодаря пряникам ханьцам удалось поднять восстание против династии Юань и так на смену Юаньскому двору пришли Мины.
    А версия про богиню Чан Э весьма интересна, но такой я еще нигде не читала, можно узнать откуда такая легенда?

    ОтветитьУдалить
  3. Ооо! какая милая легенда!
    спасибо за пост ^__^
    так и хочется пряничков, люблю патоку.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, тебе, что посвящаешь нас.<3

    ОтветитьУдалить
  5. этот фестиваль называется 月見 - tsukimi - Луна + смотреть

    ОтветитьУдалить
  6. Одна из моих любимых легенд! *________*
    а прянички эти просто объеденье в прошлом году я их тоннами в Китае лопала *О*

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересный праздник. Санда-сан,ответьте для непросвящённых ,а что такое mini honey moon?

    ОтветитьУдалить
  8. Какая грустная красивая легенда)
    mini honey moon - мини медовый месяц)) надеюсь, Санда не обидится, что я тут за нее умничаю)

    ОтветитьУдалить