пятница, 29 апреля 2011 г.

Немного о буддизме

 

DSC_2536На Хайнане я посетила очень интересное место – центр буддизма Наньшань. Это в 40 км от города, в горах. Наньшань и есть – Южная Гора в переводе. Воздух там очень горный и очень жаркий. Несмотря на духоту,  центр ежедневно посещает до 10 000 человек из разных стран. Парк Наньшань –  это единственное в мире место, соответствующее международным экологическим стандартам. Это самый известный и крупный в Азии центр буддизма. Он включён в список ЮНЕСКО как один из лучших рукотворных парков мира, сохранивших в неприкосновенности окружающую среду.
Я вообще-то родилась в католической стране, но с буддизмом у меня свои отношения. Побывав на Южной Горе, я действительно подпиталась некой энергетикой. Люди, выходящие из ворот, хором твердят, что как будто камень с их души упал, что что-то изменилось. Это действительно так. Я сама стала более спокойной и вообще 2 недели ходила улыбалась.


DSC_2616
DSC_2618

DSC_2626DSC_2641











DSC_2514 DSC_2550


В море на маленьком рукотворном острове стоит 108-ми метровая статуя богини милосердия Гуаньинь. Она выше, чем статуя Свободы, её видно с самолета, когда подлетаешь к Хайнаню. В Японии богиню Гуанинь называют Кэннон, и в честь нее названа известная фирма фототехники. И вообще она очень красивая. Женщины со всего мира приезжают сюда попросить завести ребенка, если у них не получается. Говорят, в 99% случаев помогает. А прежде, чем подойти к ней, нужно пройти 2 площади и загадать на них желания. И на обратном пути еще 2 загадать.
В отдельном павильоне на территории парка находится статуя шестирукой Будды – Гуанинь, выполненная из золота. Золото, кстати привезено из России, потому что китайское золото какое-то не такое. Статуя просто обсыпана бриллиантами, изумрудами, красными кораллами, жемчугом и стоит на постаменте в виде цветка лотоса, изготовленного из белого драгоценного нефрита. Эта статуя включена в Книгу рекордов Гиннесса, и вообще это величайшая буддийсткая святыня - в ней находятся частички праха Будды Шакья-Муни, основателя буддизма, жившего 2,5 тысячи лет назад.Вокруг стоят маленькие Гуаньинь, их можно купить за сказочные деньги и будет вам счастье и успех. Но на 10 лет. Вот где свободное место, там можно купить – и под фигуркой помесят ваше имя и адрес.  Фотографировать конечно запрещено, но я один разок, и попросила у Гуаньинь прощения.

DSC_2662
















Что же всё-таки называется буддизмом? Один из монахов по имени Анань 46 лет изучал буддизм и подвел итог: «Не делать плохо, творить добро, стремиться к самоочищению – это и есть буддизм».
Флаги буддизма окрашены в 5 цветов. Кто-то говорит, что это 5 грехов, а кто-то – просто цвета буддизма. Знаете, что в буддизме считается грехом? Равнодушие.DSC_2565

У входа в маленький храм можно бесплатно взять 3 палочки благовоний, зажечь их и опять же загадать желания.  Рядом довольно большой пруд, и продаются рыбки – можно очистить душу, если тяжело. Кто хоть немного знает о буддизме, в курсе, что обряды и выкупание грехов само по себе большой грех, но вот рыбку можно отпустить. За 38 юань рыбки все были раскуплены, подороже остались. В пруду рыбок просто кишит в прямом смысле этого слова. Жаль, видео не получилось залить. Будете у меня дома – попросите, я вам обязательно покажу.

Теперь я как порядочный китаец ношу на запястье красную ниточку с золотыми бусинками, а на талии – бирюзовый тонкий пояс – символ просвящения.  Тонкаякраснаянить плетется посвященным человеком и завязывается для благополучия.
Вот так мы потихоньку занимаемся буддизмом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий