вторник, 17 августа 2010 г.

Ginza/Гинза/Гиндза

 
3162360163_25c6acfae2Говорят, даже самой крупной в мире купюры, если бросить ее на тротуар Гинзы, не хватит, чтобы купить тот клочок земли, который она закроет.
Тут самая дорогая земля в Японии и самые крутые бутики в мире. На Гинзе представлены магазины ВСЕХ мировых брендов.
Давным-давно здесь располагался серебряный монетный двор, который и дал имя будущему району мировой  моды - “гинза” – означает серебряный двор.

Если Шибуя и Хараджюку – это субкультуры, то Гинза – пафос. Самые богатые люди  приезжают сюда со всего мира, чтобы сделать покупки и пообедать. Кризиса на Гинза нет.
Японцы не просто самый элегантный народ в мире (элегантен  даже  последний тракторист из Осаки), они  заслуженно считаются и самыми помешанными приобретателями предметов роскоши ( есть у меня такая японская знакомая =_=).  Во Франции о них сложены язвительные легенды, и самая известная: "Больше двух "Луи Вюиттонов" в одни японские руки не отпускать". А ювелиры всего мира специально выпускают в новых коллекциях  маленькие размеры колец – все для нас, японцев (у меня на большом пальце 15 р-р >_<)



Вся ювелирка именно здесь – в высотках Cartier , Bvlgari, Tiffany & Co.

В воскресенье в 12 часов дня центральную улицу перекрывают, чтобы люди могли гулять спокойненько. Дядюшки рабочие вытаскивают и и устанавливают на улице скамейки.

Умереть от голода на Гинзе не получится. Большинство первых этажей зданий отданы под рестораны и кафешки. Цены вообще разные – от 3$ за чашку кофе до 500$ за порцию суши. Одних только суши-я здесь 200. Причем в малюсеньком ресторанчике цены могут быть в 10 раз выше. чем в большом. Потому что сервис^^

Недалеко от центрального перекрестка (Ginza 4-chome) находится самый большой в Японии Театр Кабуки. Всем смотреть обязательно! Также здесь здание Ginza Wako – такое  с часиками,  которое является символом Гинзы, Sony Building – выставочный центр корпорации Sony, где можно не только посмотреть, но и попробовать в использовании все технологические новинки, выставочный Nissan (смотреть болиды).

Лучше всего на Гинза заниматься гинбура.  Это слово придумала сто лет назад золотая японская молодежь из слов гинза+бурабура (слоняться без дела). Необязательно что-то покупать, можно просто слоняться по полуторакилометровой модной улице, наслаждаясь свободой под плакучими ивами. Время на Гинза такое же быстрое и звонкое, как и её название. Очень хорошо настроение района передает фраза: лень и золото Гинзы. Слышали же? Золото Гинзы такое серебряное. Даже мне нравится, при всей моей нелюбви к золоту.

А еще мне нравится другая фраза:

Мы можем быть одни даже посреди Гинзы”.

1 комментарий:

  1. читала этот пост давно, когда только начала читать твой бложик...очень понравился)

    ОтветитьУдалить