воскресенье, 1 августа 2010 г.

Tokyo Summerland

 
Токио Саммерлэнд, или Саммерэндо, как говорят японцы - одно из моих самых любимых мест в мире. Вообще в Японии бесчисленное количество разных тематических парков, но Саммерэндо основной среди аквапарков.

Находится он в Akiruno City, Tokyo. Мы едем от Синдзюку, где живем, на метро до станции Tokyo. Там можно погулять, т.к. автобус до самого парка ходит раз в час, и мы на него вечно опаздываем. Автобус ходит в 10:37, 11:37, 12:37 и и. д. Ехать долго, больше часа, но это того стоит.
Вход для взрослых 3000 JPY (около 30$), детям 2000. На руку наносят липкий прозрачный знак и можешь ходить на все аттракционы с ним. В Японии запрещено показывать свои татуировки в общественных местах, поэтому если у вас они есть, вас не пустят в Саммерлэнд, или заставят надеть полностью закрытый купальный костюм (с рукавами и штанинами @_@). Запрещающие знаки "NO TATTOO" висят еще за километр до парка.

DSC06342DSC06351

Вас обязательно заставят помыться перед посещением, но в любом случае, чтобы попасть в главный крытый бассейн, придется пройти через водопадик с обеззараживалкой. Первое впечатление - жара, вне зависимости от погоды на улице. Жару эту делает специальный огромный кондиционер, вокруг которого японцы сушат полотенчики. На полу пробковое покрытие, по которому очень приятно ходить. Бассейн Саммерэндо является 4 по величине в мире. Раз в час начинаются волны, сначала маленькие, потом огромные, все орут, прыгают и радуются^^ Вода голубая как синька, слегка прохладная, с хлорочкой, и каждый час специально обученный дядечка берет пробы воды - нет ли лишних бацилл. Вокруг сидят кавайные мальчики-спасатели, и кавайно ругаюца в рупор, если кто то тонет.


Вокруг куча кафешек - на 2 этаже гяру продают офигенские ледяные блинчики с мороженым и взбитыми сливками, на 1 - макдональдс, где готовят чудесный рамен и карри с фруктами, но мы ходим обедать в Mermaid - там традиционная японская рёри. И черный рояль *__*


На том же 1 этаже и немного вниз есть небольшие бассейны с минеральной водой горячих источников. Водичка там белая или карамельная, в зависимости от содержания солей. От белой воды кожа становится гладкой-гладкой, японцы называют её "мируку" - молочной. Над этими источниками каждые 15 минут проходит гроза - сверкает электрическая молния под сводами грота, гремит гром и сверху начинат капать дождик, все сильней и сильней. Японцы пищат и прячутся^_^
DSC06369DSC06375
В 5 часов крытый аквапарк закрывается, т.к. сливают всю (!) воду из бассейна, чистят его и дезинфицируют. И так каждый день. Но открытая половина Саммерэндо продолжает нас радовать дальше - американские горки (мои самые любимые во всей Японии), высоченные лифты свободного падения, карусели etc.

Расхвалив Саммерэндо, не могу не сказать о минусах. Хитрые японцы положили в переодевалках сотни фенов, куда надо бросать денежки. 200 иен за 3 минуты. Мне хватило этого, только чтобы высушить челочку. 2 гяру из соседней кабинки закинули туда 2 штуки, чтобы хоть как-то высушить волосы. Кстати, девочки обычно начинают собираться уже в 3 часа, чтобы к закрытию успеть нанести все 8 слоев мэйка и приклеить недостающие части тела.

Зато в этом году поставили сушилки для белья. Бросаешь туда купальник и полотенце - через 10 секунд (!) все сухое. Абсолютно бесплатно.

В Саммерэндо на меня нападает странное чувство детского счастья, которое я очень редко испытываю. Чувство, что кроме этой синей воды и безукоризненного неба ничего нет. Я хожу и улыбаюсь как дурочка. А японцы улыбаются мне:)

Сайт Саммерендо - http://www.summerland.co.jp/english/

Комментариев нет:

Отправить комментарий