воскресенье, 8 августа 2010 г.

Purikura/Пурикура

 
458745-purikura-booths-0
Это повальное увлечение всех японских девочек (да и мальчиков) в возрасте от 3 лет.

Пурикура — это сокращённое словосочетание пуринто курабу, от  английского "print club".

По всей Японии стоят кабинки пурикура, помещается туда до 8 человек. Картинки бывают тематические, например по какому-то фильму или аниме, или с видами местной достопримечательности. Первые автоматы пурикура появились в июле 1995 и они на пике популярности до сих пор.

Заходите за занавесочку в кабинку, выбираете фоны для своих будущих шедевров, потом кавайный голос считает до трех и говорит:”Позу!”. В это время надо быстренько успеть состроить на лице что-нибудь этакое. И так раз 5.




yam433dd5cd16a8f-web
Дальше – самое интиресное. Нужно выйти из занавески и обойти кабинку с другой стороны, к экрану – на нем появляются ваши фото. Берете стилус в руки и выбираете какие вам нравятся, и оформляете их. В пурикуре куча шаблонов, тем и рамочек, звездочек и прочих приятностей для фото. Некоторые автоматы автоматически увеличивают глаза.  Главное не подраться с подругой, раскрашивая  картинку, и успеть в отведенное время. Во время сего действа играет жутко сладкая попсовая музыка, то что сейчас на пике моды. Когда рядом стоит несколько автоматов. шум стоит невообразимый!

Все, отправили листочек на печать и радуемся. Тут же ножницы на ленточке – чтоб с подругой поделиться.

Стоит пурикура в зависимости от города – в Токио 400 иен, в Саппоро 400-200, в Асахикаве  не дороже 200. За эти денежки вы получаете листочек формата 10х15 (примерно), с кучей ваших картинок. Формат и размещение картинок выбираете сами.

Гяру клеят пурикуру везде – ограничений для этого нет – кейтай, плеер, сумка, тетради. В Диснейлэнде  видела телочек с пурикурой на кроксах (это обувь такая, напишу позже про нее).

Сейчас пурикура доступна в мобильной версии в телефонах Sharp ( только в Японии).

Вот вам мои пурикуры, которыео дома нашла, качество >_<
Сканировала полудохлым сканером.

Комментариев нет:

Отправить комментарий