суббота, 8 января 2011 г.

Где жить в Японии

 
277074f0daecКаждый день мне приходит несколько таких вопросов. Если вы едете на несколько дней – любая гостиница к вашим услугам, а если планируете пожить подольше, лично я советую вам хостел или апатментс. Хостел – это как я говорю общежитие, сама успешно в нем жила припеваючи. Живут тут и японцы, и гайдзины, и есть реальная возможность пообщаться с носителями разных языков. Сейчас я переписываюсь с несколькими друзьями из Америки, с которыми познакомилась на наших “тусах”. Мы ходили к друг другу в гости, дарили подарки и гуляли. В хостеле есть всё, что вам нужно – своя кухня, на которой можно готовить кушать, но ей практически никто не пользуется из-за доступности качественной и недорогой еды.WiFi, телефон, автоматы для международной связи, автоматы с напитками и конфетами-чипсами, бесплатные автоматы с ледяной водой и матчей.

Несколько раз  жила в Tokyo Youth Hostel, это в Синдзюку, то есть центр. Обожаю это место^^
Всегда толпа веселых американцев в холле, угощающих шоколадками, а после 8 – подвыпивших бисененов. Пухлые американочки всегда готовы помочь и отдать последний гель для душа или контейнер для линз. Хостел разделен на женскую и мужскую половину, посредине общий холл и столовая. В конце каждой половин – ванны, по 4 душевых и бассейн, а также умывальные и туалетные комнаты. В ванной всегда есть шампунь и мыло, в умывальных – дезинфекционные средства для рук, разовые полотенца и ионные фены. Кондишки в комнатах работают на ура.
Минусы:
- жутко сладкий мальчиковый голос будит вас в 7 утра по громкой связи своим “Ohayooooo minna-san!”
- позавтракать нужно до пол 9, если вы купили талон. Талон стоит 450 иен. Мы иногда не покупали, батонились до 10 и  кушали в ресторане.
- завтрак ВСЕГДА одинаковый, из года в год: огромный тост, масло, джем, салат (есть его можно сколько угодно), бекон или 2 сосисочки, и яйцо в различных его вариациях – омлет, тамагояки, яичница. Напитки можно пить сколько влезет на выбор – кофе, сок, матча.
- до 10 утра нужно уйти. В номерах начинается тотальная уборка.
- до 11 вечера нужно успеть помыться. Бассейн потом сливают и дезинфицируют с хлорочкой. Бывало, мы неслись как угорелые с вечерней гулянки чтобы успеть искупаться – в 30 градусную жару-то.
- после 11 вечера, если приспичило в клубешник или на свидание, нужно плакать и умолять, чтобы вас выпустили. Хостел закрывают на ночь. Соответственно вернуться вы можете только после 6 утра ^__^
- стирка стоит 200 иен. Прям в машинке дырочка для монеток. Сушка стоит столько же.Сушилки для досушки вещей прямо в комнатах, и от этого сразу начинается ощущаться дух Японии. Ну то есть вечная сырость. Ня.
-  Интернет стоит столько же – 200 иен 15 минут, и он очень слоупочный. Приходится строить глазки американцам, и те сразу дают попользоваться своим ноутбуком, наивные)
- в 11 вечера гасят верхний свет, чтобы спали. Можно включать телик тихонько и светильники. В коридорах свет тоже гасят. До тоире приходится идти наощупь. А в самом тоире горит одинокая зеленоватая лампочка =_=. Когда из ночью одной кабинки выползло какое-то существо с черными волосами и в белой простыне, я заорала на весь район. Это оказалась милая японская бабуля, прошептала “охайо” и проплыла дальше. Моя детская психика с тех пор очень пострадала.
А вообще, там классно :3
Когда я сижу в горячущей о-фуро, обняв себя за колени, чувствую как слегка трясется край ванны – под 19-ти этажным зданием проходит ветка метро, стандия Iidabashi, а воздух пахнет шисейдовским гелем с алоэ, мое сердце переполняется таким необъяснимым чувством…Что все хорошо.

Вот ссылки на хостелы, резервировать номера желательно за несколько месяцев.
http://www.hostelworld.com/hosteldetails.php/Tokyo-International-Hostel/Tokyo/31536
http://www.hostelworld.com/hosteldetails.php/Anne-Hostel-Asakusabashi/Tokyo/32652
http://www.hostelworld.com/hosteldetails.php/Sekitei-Shinjuku-Okubo/Tokyo/32443
http://www.hostelworld.com/hosteldetails.php/Toco-Tokyo-Heritage-Hostel/Tokyo/46418
http://www.hostelworld.com/hosteldetails.php/Khaosan-Tokyo-Kabuki/Tokyo/47084
http://www.newkoyo.com/
В последнем я собираюсь останавливаться в ближайшем будущем.

В холле висят вот такие бумажки, как куда добраться, специально для гайдзинов.
DSC06136















DSC06135
Нас разбудили =_=
SONY DSC
C американскими подружками)
SONY DSC
Не знаю даже, кто это сфотал, видимо дети) Ну зато вы видите умывальники :3
DSC06472
Прибрались)
DSC06473

Комментариев нет:

Отправить комментарий