вторник, 18 января 2011 г.

Para Para

 
image0009_tПарапара – это стиль танца в Японии. Обычно его танцуют в больших группах. Само слово para para – ономатопея, звукоподражение от хлопков в ладоши, крыльев и т.д. Этот очень своеобразный, несложный танец за последние 20 лет распространился во всей Японии, и с легкой руки японцев -  по всему миру. Обычно танцоры выучивают ряд простых связок, и танцуют максимально синхронно, что придает танцу зрелищности. Для пара пары не нужно обладать какими-то специальными навыками танцора, пластикой, главное слышать музыку и чувствовать её, а также иметь хоть какую-нибудь мышечную память. Сам танец весь построен на движении “шаг влево, шаг вправо”.  Меня лично как танцовщицу и хореографа данный вид танца абсолютно не прельщает, но посмотреть могу)
Хотя в Японии несколько раз и я  так танцевала. На мой день рождения мы пошли в местный клуб Forever Fever, там как раз играл DJ Haneda. Музыка диско 80-х, евробит, это как раз то, под что танцуют пара пара.  На танцполе несколько девочек, выстроившись в определенном порядке, пробовали танцевать и постоянно сбивались. Мы с Катей-тян быстренько присоединились, выучили движения и станцевали под аплодисменты изумленной публики ^^ В итоге девочки весь вечер приставали к нам с просьбами научить танцевать их, а Haneda-san подарил мне свой диск. Так что если кому нужно, могу выложить музыку.
Гуляя вечером по улице, можно увидеть толпы гяру, репетирующих пара пара. Обычно они смотрят на свои отражения в витринах при этом. Смотрится премиленько, но фотографировать их я постеснялась ^_^ Старшее поколение не любит гяру и пара пару заодно и, и обходят группы танцующих стороной.

Существует куча онлайн-игр, посвященных пара пара, к примеру
http://www.parapa.ru/
http://www.paraparaparadise.net/
А также сайтов, где можно скачать музыку для танца
http://www.avexnet.or.jp/chozen/index.html
http://www.avexnet.or.jp/techpara/index.html
первое видео пара пара
http://paraparaworld.net/official_video/official_video02.html
и обучающее видео
http://www.stepmania.com/ 
http://paraparaworld.net/

Далее, все  танцевальные автоматы основаны на  простом принципе — вовремя нажать на нужную кнопку по подсказке с экрана. Ногой) Это сеть автоматов и приставочных ритм - игр (Dance Dance Revolution, Pump It Up!, Beatmania, ParaParaParadise). BEMAFIA — это русское движение поклонников ритм-игр, можно почитать о них и присоединится тут http://www.bemafia.ru/

По всей Японии проводятся конкурсы пара пара, обычно среди гяруса. Gyaru Circle (гяруса) – круг гяру, это группа девочек, объединенных общей идеей, танцующих свой стиль танца и т.д. В большинстве клипов танцуют именно пара пара. Вы также можете увидеть пара пара в фильме The Fast and the Furious: Tokyo Drift.
Почитать о гяруса http://forever-gyaru.forumotion.com/f10-gal-circles
Если хотите знать об этом больше, советую посмотреть дораму Gal Circle, которая вышла в 2006 году.
C удивлением увидела там известных акрис Японии - Тода Эрика, Сузуки Эми, Арагаки Юи, Иваса Маюко etc. Я лично посмотрела дораму с превеликим удовольствием, и даже прослезилась один раз. Почти в каждой серии рассказывается история одной из гяру.Всем, кто любит галс, кто их ненавидит – смотреть. Может, кто то поймет, как тяжело иногда бывает быть тем, кем  хочется.

Пара кусочков из дорамы соответственно с пара пара:



Комментариев нет:

Отправить комментарий